Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления в части оплаты услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО).

Установлено, что всем жителям населенных пунктов Рамешковского района с 01.04.2019 ООО «Единый расчетный кассовый центр» направляются квитанции об оплате услуги по обращению с ТКО, вместе с тем сама услуга оказывается не во всех населенных пунктах.

Так в деревнях Волково, Заручье, Засколье, Каликино, Медведица, Рыжково, Толокново, Чернево и с. Рождество услуга по транспортированию ТКО не оказывается в связи с отсутствием на их территориях мест накопления отходов. Услуги гражданами не оплачивались, однако в квитанциях об оплате появилась информация о наличии долга и принятии мер по его взысканию.

По результатам проверки в адрес регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Тверьспецавтохозяйство» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 112 жителям населенных пунктов района сторнирована (снята) начисленная плата за услугу по обращению с ТКО.

В отношении регионального оператора прокуратурой района также возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.7 КоАП РФ (обман потребителя). Управлением Роспотребнадзора по Тверской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 руб.

советник юстиции В.А. Горячев

Дата создания: 05-12-2019